プログラム担当者について

大阪大学は、総力を挙げて、超域イノベーション博士課程プログラムを実施します。
全学的な視点で選出されたプログラム担当教員・兼任教員、各専攻から選出されたプログラム担当教員及び特任教員等が中心となって、学外の多様なセクターから選任したプログラム担当者とも連携しながら、プログラムの企画、コースワークの開発や運営、履修生に対する支援などを行っていきます。また、本プログラムでは、大阪大学及び学外から選りすぐられた教員がコースワークの授業を担当します。(平成28年7月1日現在)

全学的な視点で選出された
プログラム担当教員・兼任教員

  • 小林 傳司小林 傳司Tadashi KOBAYASHI理事・副学長
    コミュニケーションデザイン・センター 教授
    プログラム責任者
  • 藤田 喜久雄藤田 喜久雄Kikuo FUJITA工学研究科 教授
    未来戦略機構第一部門(超域イノベーション博士課程プログラム)部門長(兼任)
    プログラムコーディネーター
  • 檜垣 立哉檜垣 立哉Tatsuya HIGAKI人間科学研究科 教授
    未来戦略機構第一部門(超域イノベーション博士課程プログラム)副部門長
    兼任教員(プログラム担当教員)
  • 松繁 寿和松繁 寿和Hisakazu MATSUSHIGE国際公共政策研究科 教授
    兼任教員(プログラム担当教員)
  • 堤 研二堤 研二Kenji TSUTSUMI文学研究科 教授
    プログラム担当教員
  • 松田 秀雄松田 秀雄Hideo MATSUDA情報科学研究科 教授
    兼任教員(プログラム担当教員)
  • 木多 道宏木多 道宏Michihiro KITA工学研究科 教授
    兼任教員(プログラム担当教員)
  • 佐藤 宏介佐藤 宏介Kosuke SATO基礎工学研究科 教授
    兼任教員(プログラム担当教員)
  • 三成 賢次三成 賢次Kenji MITSUNARI理事・副学長
    法学研究科・付属法政務実務連携センター 教授
    プログラム担当教員
  • 平井 啓平井 啓Kei HIRAI経営企画オフィス 准教授
    プログラム担当教員
  • 山﨑 吾郎山﨑 吾郎Goro YAMAZAKICOデザインセンター 特任准教授
    兼任教員(プログラム担当教員)
  • 大竹 文雄大竹 文雄Fumio OHTAKE社会経済研究所 教授
    プログラム担当教員
  • 正城 敏博正城 敏博Toshihiro MASAKI産学連携本部 教授
    プログラム担当教員
  • 竹村 治雄竹村 治雄Haruo TAKEMURAサイバーメディアセンター 教授
    プログラム担当教員
  • 竹中 亨竹中 亨Toru TAKENAKA文学研究科 教授
    兼任教員(プログラム担当教員)
  • 上田 功上田 功Isao UEDA言語文化研究科 教授
    兼任教員(プログラム担当教員)
  • 安部 有紀子安部 有紀子Yukiko ABEグローバルアドミッションズオフィス 特任准教授
    プログラム担当教員
  • 黒﨑 健黒﨑 健Ken KUROSAKI工学研究科 准教授
    兼任教員(プログラム担当教員)
  • 西森 年寿西森 年寿Toshihisa NISHIMORI人間科学研究科 准教授
    兼任教員(プログラム担当教員)
  • 宮原 曉宮原 曉Gyo MIYAHARAグローバルイニシアティブ・センター 教授
    プログラム担当教員
  • 松行 輝昌松行 輝昌Terumasa MATSUYUKI全学教育推進機構 准教授
    プログラム担当教員
  • 大谷 晋也大谷 晋也Shinya OTANI国際教育交流センター 准教授
    プログラム担当教員
  • 小久保 研小久保 研Ken KOKUBO工学研究科 准教授
    兼任教員
  • 松林 哲也松林 哲也Tetsuya MATSUBAYASHI国際公共政策研究科 准教授
  • 今尾 康裕今尾 康裕Yasuhiro IMAO言語文化研究科 准教授
    兼任教員
  • 石川 春人石川 春人Haruto ISHIKAWA 理学研究科 講師
    兼任教員

各専攻から選出されたプログラム担当教員

氏名 所属・職名
藤田 治彦 文学研究科・文化表現論専攻・教授
堤 研二 文学研究科・文化形態論専攻・教授
西森 年寿 人間科学研究科・人間科学専攻・准教授
河森 正人 人間科学研究科・グローバル人間学専攻・教授
高橋 明男 法学研究科・法学・政治学専攻・教授
鴋澤 歩 経済学研究科・経済学専攻・教授
廣田 誠 経済学研究科・政策専攻・教授
ウィラワン ドニ ダハナ 経済学研究科・経営学系専攻・准教授
大鹿 健一 理学研究科・数学専攻・教授
黒木 和彦 理学研究科・物理学専攻・教授
小川 琢治 理学研究科・化学専攻・教授
柿本 辰男 理学研究科・生物科学専攻・教授
今田 勝巳 理学研究科・高分子科学専攻・教授
中嶋 悟 理学研究科・宇宙地球科学専攻・教授
金井 好克 医学系研究科・医学専攻・教授
井上 智子 医学系研究科・保健学専攻・教授
今里 聡 歯学研究科・口腔科学専攻・教授
平田 收正 薬学研究科・創成薬学専攻・教授
橋本 均 薬学研究科・医療薬学専攻・教授
菊地 和也 工学研究科・生命先端工学専攻・教授
生越 専介 工学研究科・応用化学専攻・教授
民谷 栄一 工学研究科・精密科学・応用物理学専攻・教授
中谷 彰宏 工学研究科・知能・機能創成工学専攻・教授
金子 真 工学研究科・機械工学専攻・教授
田中 敏宏 工学研究科・マテリアル生産科学専攻・教授
尾崎 雅則 工学研究科・電気電子情報工学専攻・教授
黒﨑 健 工学研究科・環境・エネルギー工学専攻・准教授
木多 道宏 工学研究科・地球総合工学専攻・教授
加賀 有津子 工学研究科・ビジネスエンジニアリング専攻・教授
田谷 正仁 基礎工学研究科・物質創成専攻・教授
三宅 淳 基礎工学研究科・機能創成専攻・教授
佐藤 宏介 基礎工学研究科・システム創成専攻・教授
上田 功 言語文化研究科・言語文化専攻・教授
杉田 米行 言語文化研究科・言語社会専攻・教授
鈴木 睦 言語文化研究科・日本語・日本文化専攻・教授
(調整中) 国際公共政策研究科・国際公共政策専攻
松繁 寿和 国際公共政策研究科・比較公共政策専攻・教授
日比 孝之 情報科学研究科・情報基礎数学専攻・教授
森田 浩 情報科学研究科・情報数理学専攻・教授
萩原 兼一 情報科学研究科・コンピュータサイエンス専攻・教授
土屋 達弘 情報科学研究科・情報システム工学・教授
東野 輝夫 情報科学研究科・情報ネットワーク学専攻・教授
鬼塚 真 情報科学研究科・マルチメディア工学専攻・教授
松田 秀雄 情報科学研究科・バイオ情報工学専攻・教授
山本 亘彦 生命機能研究科・生命機能専攻・教授

学外プログラム担当者

氏名 所属・職名
米山 雅武 パナソニック株式会社 採用センター・企画チーム・チームリーダー
中尾 類 パナソニック株式会社 全社CTO室技術人材戦略部(兼)先端研究本部人事・総務部・部長
伊藤 宏幸 ダイキン工業株式会社 テクノロジー・イノベーションセンター
リサーチ・コーディネーター
日山 敦司 株式会社ベネッセコーポレーション 大阪支社・支社長
福吉 潤 株式会社キャンサースキャン・代表取締役
井垣 貴子 株式会社健康都市デザイン研究所・代表取締役
岡本 依子 一般社団法人アスリートネットワーク・理事
大西 靖典 独立行政法人国際協力機構関西国際センター(JICA関西)・所長
菅 健一 三菱電機株式会社 先端技術総合研究所・開発戦略部・企画グループ
平田 オリザ 東京藝術大学・アートイノベーションセンター・特任教授
上田 晶子 名古屋大学・大学院国際開発研究科・准教授

特任教員

氏名 所属・職名
Brenes Ivan Martin 未来戦略機構・特任教授
平田 好則 未来戦略機構・特任教授
三田 貴 未来戦略機構・特任准教授
大杉 卓三 未来戦略機構・特任准教授
Ghosh Dastidar, Debasrita 未来戦略機構・特任講師
山村 麻予 未来戦略機構・特任助教
大谷 洋介 未来戦略機構・特任助教
渕上 ゆかり 未来戦略機構・特任助教
原 めぐみ 未来戦略機構・特任助教
小倉 拓也 未来戦略機構・特任助教